понедельник, 11 июня 2012 г.

Валентинка "Бархатное сердце"




 Вам понадобится бисер двух – трёх цветов (желательно одного размера) (возможно рубка для особого декора), нить или леска (в зависимости от предпочтений) и лента требуемого цвета, а также пара бусин для оформления ленточки. Сердечки выполнены в технике «кругового низания» или «цветочками», описание которой взято из книги Е. Сколотневой «Бисероплетение» 1999 г.
Для начала наберите на нить 6 бисеринок для центра первого цветочка и соедините в кольцо и проведите нить через бисеринку 1 (рис 1), далее наберите ещё 6 бисерин и проведите нить через бисеринки 13 (1) и 14 (2) (рис 2), получится первый лепесток.

Для второго лепестка наберите на нить 5 бисерин и проведите нить через 7 и 14 (рис 2) и 3 (рис 1) замыкая кольцо.
Получится второй лепесток.
Далее плетите, соединяя последующие лепесточки с предыдущими и центром.

В итоге у вас должен получиться вот такой цветочек

Второй цветок. Проведите нить через две центральные бисеринки любого из лепестков наберите 2 бисеринки лепестка и 6 бисеринок центра, замкните кольцо серединки и наберите ещё 2 бисеринки лепестка, проводя нить, как показано на схеме ниже.

Остальные лепесточки плетутся как в предыдущем цветочке, соединяясь с соедним лепестком и центром. Вам потребуется сплести 12 таких цветочком, соединяя их по схемы ниже, чтобы получилось сердце. Контролируйте натяжение нити, чтобы сердечки не получались «вялыми».

Изготовьте 2 одинаковых сердечка. И приступаем к сборке. Соедините готовые элементы «низанием двумя иглами» согласно схеме ниже. Бисер соединительного борта должен бить либо таким же, как серединки цветочков, либо таким как лепестки, чтобы не выделяться из общей конструкции.

Для придания особого эффекта, можно заменить бисер в соединении лепестков (фиолетовые бусинки на схеме) рубкой. Тогда сердечко будет загадочно поблёскивать и выглядеть ещё наряднее.
Оформляем готовую валентинку ленточкой. Для удобства можно заправить ленточку в широкую иголку. Проденьте концы ленты в звенья соединительного бортика в верхней точке округлостей сердечка, оставив небольшое количество ленты для петельки, и проведите через серединку верхнего центрального цветочка, завяжите аккуратный бантик.

Кончики ленточки можно оформить бусинками в форме сердца или кристалликами, или же кубиком на 4 бисеринки.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий